9 ноября 2018 года состоялась скайп-конференция, посвященная тактике ведения пациенток с доброкачественными и предраковыми заболеваниями шейки матки, а также современным методам диагностики и лечения. В ней приняли участие акушеры- гинекологи сети многопрофильных клиник «ДИАЛАЙН», «Промедицина» (Уфа) и «Здоровье 365» (Екатеринбург).
Докладчиками конференции выступили доцент кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации Уральского государственного медицинского университета, к.м.н. Исламиди Д.К. и заведующая лабораторным отделением клиники «Здоровье 365» Журило Л.В..
Рак шейки матки является актуальной проблемой современного здравоохранения и занимает третье место по частоте встречаемости после рака молочной железы и рака прямой кишки. Ежегодно в России от рака шейки матки умирает 6 000 женщин. В последнее десятилетие сложилась крайне неблагоприятная тенденция в эпидемиологии злокачественного поражения шейки матки: рост заболеваемости в группе женщин до 40 лет и увеличение запущенных стадий заболевания.
Факторы риска заболевания : высокая сексуальная активности, наличие инфекций, передающихся половым путем, раннее начало половой жизни, курение, травмы шейки матки, большое количество родов и абортов и т.д.
Исследования доказали, что темпы прогрессии от дисплазии 1-2 степени до инвазивного рака шейки матки в среднем от 3 до 20 лет и определяются уровнем местного и общего иммунитета.
В ходе проведенной конференции участники обсудили наиболее действенные комбинированные методы диагностики предраковых заболеваний и рака шейки матки – ВПЧ-тестирование, использование как обычной так и жидкостной цитологии, преимущества последней, иммуноцитохимическое исследование для определения молекулярных маркеров клеточной пролиферации (онкомаркер Р16INK4a), а также проведение прицельной биопсии экзоцервикса только под контролем кольпоскопа.
Врачи-гинекологи "ДИАЛАЙН" на конференции поделились своим удачным опытом и знаниями с участниками. Подводя итоги мероприятия, спикеры отметили значимость подобного межрегионального и междисциплинарного обмена опытом. Сформулированные рекомендации по ранней диагностике заболеваний шейки матки позволят своевременно выявлять первые признаки болезни. А значит, спасать жизни наших женщин.